Приветствую Вас Гость | RSSГоловні новини

Новини

Архів

Меню

Статистика
Система Orphus

Главная » Статьи » Новости » история города

Підземні ходи Сміли знову привернули увагу до себе
23:09 | 28.10.2012

На минулому тижні у центральній частині міста з’явився новий вхід до підземного лабіринту. Але загалом про існування підземних ходів у Смілі відомо давно. Один із власників Смілянського маєтку Олексій Олександрович Бобринський (роки життя: 1852 – 1927), який є відомим дослідником археологічних та історичних пам’яток Смілянщини, у своїй фундаментальній праці з археології «Курганы и случайные археологические находки близ местечка Смелы», неодноразово згадував про підземні лабіринти, які знаходяться у самому центрі міста. Археолог наприкінці 1880-х років писав:

«Вообще подземные ходы в окрестностях Смелы – не редкость. Так, например, мне известны большие подземные ходы и пещеры близ Виноградского монастыря. Затем есть подземный ход у села Гречковки, верстах в 6 от Смелы. Наконец существует большое подземное сообщение между местечком Смелой и Юрьевой горой. Ход этот в сороковых годах настоящего столетия еще виден был посреди местечка. Можно было в него влезать и ходить по нем на известном расстоянии. Кроме того, подземных галерей под местечком Смелой очень много. Не проходит года, чтобы кое-где эти ходы не обнаруживались».

Надзвичайно цікавими є такі записи О.О. Бобринського:

«Особых местных преданий о наших курганах нет, ежели не обращать внимания на толки о подземных ходах, бочонках с золотом, всадниках, закопанных вместе с копьями, меловых бомбах, лёхах и мурах. Подобного рода рассказы непременно предшествуют почти каждой раскопке кургана и никогда не оправдываются. Эти толки находят, впрочем, некоторое оправдание в действительном существовании подземного хода, на очень большом протяжении между местечком Смелой и Юрьевой горой. Ход этот местами иногда обрушивается. Лет тридцать тому назад можно было свободно влезать в него и ходить в течении некоторого времени. Недавно мне удалось самому увидать этот ход, посреди местечка, на глубине до 2-х саженей. Ход покрыт был очень толстым деревом. В него можно было влезать и ходить по нем на небольшом расстоянии. По бокам врыты были углубления, в роде нишей».

Підземні ходи в місті періодично нагадували про себе й протягом 20-го та початку 21-го століть. Згідно спогадів старожилів та очевидців, входи у підземні лабіринти, крім центру міста (конкретно біля магазину «Малятко», у сквері воїнів-афганців, поблизу дитячої школи мистецтв), відкривалися біля католицького костелу, біля входу до центрального парку, на території школи № 2 та школи № 3, на Юровій горі та в урочищі «Довжик» в Куті. Мешканцем міста Олегом Новіковим був розроблений та опублікований в путівнику «Сміла запрошує» можливий маршрут екскурсії по цим об’єктам.

Кілька років тому смілянськими підземними ходами зацікавилися професійні історики. Після чергового обвалу підземного ходу на вулиці Тельмана у 2007 році в газеті «Смілянська газета» (2007 рік, № 20) своїми роздумами після обстеження лабіринту поділився археолог, черкаський професор Анатолій Морозов, який відніс появу підземель до 18-го століття. На його думку, катакомби мали розгалужену систему і служили, швидше за все, складськими приміщеннями, в тому числі були й своєрідними холодильними камерами, де протягом року зберігалися брили льоду. Професор також відзначив, що підземні склепи Сміли можуть ховати багато таємниць, адже їх побудова, сполучення з іншими приміщеннями старанно приховувалися від сторонніх.

Крім цього, деякі смілянські краєзнавці, коли мова йде про підземні ходи міста, інколи озвучують версії про те, що смілянські підземелля являються частиною торгівельних та міграційних шляхів, які колись сполучали Україну та Польщу.

Поделись новостью с друзьямиЧитать еще новости:
Категория: история города | Добавил: Neo (28.10.2012)
| Комментарии: 2 | Теги: история города | Рейтинг: 2.6/5
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
редакцияVL Tregubov © 2018
При любом использовании материалов и новостей сайта ссылка на Смеляночка обязательна, а для интернет-ресурсов гиперссылка на info-smila.ck.ua. Редакция может не разделять точку зрения авторов статей и ответственности за содержание републицируемых материалов и новостей не несет.